Сага № 12 или кандидатские экзамены 2021

Приказом № 712 внесены изменения в приказ № 247 (пишу так для краткости), которые меняют подготовку научно-педагогических кадров вне аспирантуры и процедуру сдачи кандидатских экзаменов.
А мы еще помним времена, когда “с пеной у рта” многие “эксперты” заставляли исключать КЭ из учебных планов, выводить в факультатив и тому подобные трюки, несмотря на то, что КЭ являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. И их проведение являлось, что естественно, оценкой освоенности “дисциплин, направленных на… КЭ”.
В проекте постановления Правительства РФ “Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров,…” говорится, что КЭ относятся к промежуточной аттестации аспирантов. Почему этот пункт не включили в приказ Приказ № 712 не понятно, уж коль КЭ обязательны для всех ищущих ученую степень кандидата наук? И в проекте приказа Минобрнауки РФ “Об утверждении федеральных государственных требований…” КЭ вынесены в отдельную трудоемкость в разделе аттестаций.
Едем дальше, видим – мост. Исключена норма о программах КЭ. О чем это говорит? Организации вольны сами разработать и утвердить программу КЭ по своему разумению, исходя из того, что КЭ – “форма оценки степени подготовленности соискателя ученой степени кандидата наук к проведению научных исследований по конкретной научной специальности и отрасли науки, по которой подготавливается или подготовлена диссертация.”. Это можно сделать на базе паспорта научной специальности, которых еще нет или на базе программы “дисциплины направленной на…КЭ”. Но одно для меня ясно, программа разрабатывается одна, на одной базе и для всех категорий сдающих. Сдача КЭ, с вступлением в силу изменений, осуществляется только комиссионно.
Почему-то снова смешаны пункты процедуры прикрепления и сдачи кандидатских экзаменов, что может сложиться впечатление, что он действует только на прикрепленцев. Но нет, пункты о кандидатских экзаменах распространяются и на аспирантов! Для этого нужно обратить внимание на формулировку п. 16 приказа № 712. Если в первой версии приказа № 247 была такая фраза “…лицо, сдающее кандидатский экзамен (далее – экстерн)…”, то в изменениях она превратилась в “…лицо, сдающее кандидатский экзамен, …”. Это и прикрепленец, и аспирант! Только эти две категории имеют право на сдачу КЭ.
Дальше – больше!
Протокол, в котором оформляется решение комиссии остается в нашей номенклатуре дел. Замечу, что для не явившихся или сдавших на неудовлетворительную оценку так же должен оформляться протокол, в котором в графе решения можно указать “не явился”, “неудовлетворительно”.
Нам даже не предлагают форму протокола, как и самим её утвердить. Но мы все равно ее утвердим вместе с новой формой справки о сданных КЭ. Теперь этот документ называется просто справкой, без дополнений. В прошлые перемены, когда вводился приказ № 247, форму справки нам предлагали из ВАКа, будет ли это сделано в этот раз пока неизвестно, но я бы вернулся к форме удостоверения по ф. 2.2, заменив наименование “удостоверение” на “справку”.
Хочу обратить внимание на одну особенность оформления итогов КЭ. Необходимо указывать отрасли наук в протоколах и справках. На эту норму указывает п.3 Порядка, при этом отрасль наук связывается и с научной специальностью и с диссертацией. Получается, что после именования дисциплин нужно проставить отрасль. А что это значит? То, что сколько отраслей – столько программ КЭ. И да, к ИФН и ИЯ это так же относится.
Еще один нюанс, больше интересный не вузам. Не забудьте при подготовке нового или изменению локального акта по формированию экзаменационных комиссий, предусмотреть порядок привлечения членов комиссий и оборота их персональных данных. Думается, что схема привлечения должна начинаться с письма-предложения стать членом комиссии и получения письма-согласия. По аналогии с назначением председателей ГАК. Это нужно для соблюдения порядка оборота персональных данных и трудового законодательства.
Вот еще интересно, а члены комиссий в принципе дают свое согласие на включение в приказ о составе комиссий, согласие на обработку персональных данных?

Ранее в саге: